Programa 2013- 7ª edición


La sexta edición del festival Fiesta para el Mezquital se realizará del 23 al 25 de agosto en Lagunilla (San Salvador), y del 30 de agosto al 1 de septiembre de 2013 en El Rosario (Francisco I. Madero).

 

Lagunilla / 23 al 25 de agosto
Viernes 23 de agosto
11-18h Murales Colectivos del Festival
17.30 - 18.00h
Ceremonia inaugural
18.00 - 18.30h Presentación del festival e introducción de talleres
18.30 - 19.00h

Lectura poesía, cuentos y sanación grupal

Blanca Roth

19.00 - 19.30h

Poemario / Daniel Jiménez

19.30 - 20.00h

Cuenta cuentos en Hñahñu / Jesús Hernández y Venancia Cruz

20.00 - 20.30h

Música en Hñahñu / Grupo Ximhai

20.30 - 21.30h

Muestra documental / Ojo Rojo y OVNI

21.30 - 21.45h

Gran Espectáculo Piromusical / Artesanos Región y PYROSMART Zacatecas


Sábado 24 de agosto
11.00 - 16.00 h

talleres, murales y actividades del festival »

16.00 - 16.30 h

Lectura de cuentos “Las letras y los niñ@s”/ María de Jesús Villalpando

16.30 - 17.30 h

Danza Folklórica / Tlamachtiani

17.30 - 18.30 h

Concierto “Cantos para Temazcal” / Ariel Cano

18.45 - 19.45 h

Teatro “El Balsero” / Ángeles Extremos (drama)

19.45 - 20.45 h

Concierto de Son Jarocho / De Don de Son

20.45 - 21.15 h

Teatro de sombras + poesía / Martha Miranda

21.15 - 21.45 h

Circo contemporáneo / Mermejita circus + LaMula

21.45- 22.30 h

Cine a mano / Javier Arelyss

22.30 - 22.45 h

Mural animado “Jugando en el Mezquital” / Colectivo Wildkolor

 

22.45 - 23.45 h

Huapangos / Trío Camaleón

23.45 - 01.00 h

Cumbia mix / Sr. QQQumbia (Quetzal Contla)

 

 
Domingo 25 de agosto
11-15 h. talleres, murales y actividades del festival
14.30 - 16.00 h

Comida…de traje con la comunidad

16.00 - 18.30 h

Muestra de talleres y clausura

15.30 - 16.00 h

Canto Coral en Hñahñu / Telesecundaria y Armando Martinez Lazaro

16.00 - 16.30 h

Recital Poético / Tonantzin

16.30 - 17.15 h
Teatro y obra de títeres humanoides / Zuyva García Cabral Eseverri
17.15 - 17.45 h
Concierto de Experimental Groove / Trío Godely
17.45 - 18.15 h
Danza árabe / Casa de la Cultura
18.15 - 18.45 h
Canción ranchera pop / Patricia Ibarra Esquivel
18.45 - 19.15 h
Canto Popular / Salvador Candelaria
19.15 - 20.00 h
Música de protesta / El Rebumbio
20.00 - 21.00 h Teatro-danza “Juana. Flor de lis” / Teatro Cuerpo Social

El Rosario / 30 de agosto al 1 de septiembre
Viernes 30 de agosto
11-18h Murales Colectivos del Festival
16-16.30h Ceremonia inaugural
16.30-17h Presentación del festival e introducción de talleres
17-17.30h

Lectura poesía, cuentos y sanación grupal

Blanca Roth

17.30-18h

Lectura de poesía “Parturienta”

María de Jesús Villalpando

18-18.40h

Dramatización del aprovechamiento del Maguey “Manos que crean Arte”

Museo Comunitario Nits’i

18.40-19.30h

Concierto “La música de los árboles”

Huemac Olivares

19.30-20.30h

Teatro “Maldito por excelencia”

Ángeles Extremos (terror) (50’)

20.30-21h

Música “La canción tradicional mexicana”

Guitarristas del Rosario

21-21.30h

Cine a mano

Javier Arelyss

21.30-22h

Concierto de Reggae “Leona de Etiopía”

Colectivo NänäHai

22-23h

Concierto de Reggae “Lengua alerta”

Colectivo NänäHai

 
Sábado 31 de septiembre
6.00 - 10.00 h

Paseo Eco turístico por el Cerro de la Chichi /Alberto Pardo

11.00 - 16.00 h

talleres, murales y actividades del festival »

16.00 - 16.15 h

Cuenta cuentos / Ángel Angulo

16.15 - 17.00 h

Conferencia “Música espiritual de aliento” / Huemac Olivares

17.00 - 18.00 h

Danza Folkrórica / Ballet Folklórico de Singuilucan

18.00 - 18.45 h

Concierto de Música Romántica / Trío los Jilgueros

18.45 - 19.30 h

Espectáculo multidisciplinar / XTCCCrew Coacalco

19.30 - 20.00 h

Música “El canto y la labranza”/ Fausto Bautista Márquez

20.00 - 20.30 h

Concierto de Son Jarocho / De Don de Son

20.30 - 21.30 h

Teatro-danza “Juana. Flor de lis” / Teatro Cuerpo Social

21.30 - 22.00 h

Circo Contemporáneo / Colectivo LaMula

22.00 - 22.30 h

Mural animado “Jugando en el Mezquital” / Colectivo Wildkolor

22.30 - 23.30 h

Huapango / Trío Camaleón

23.30 - 24.30 h

Cumbia mix / Sr. QQQumbia (Quetzal Contla)

 
Domingo 1 de septiembre
11.00 - 15.00 h

talleres, murales y actividades del festival»

14.30 - 16.00 h

Comida…de traje con la comunidad

16.00 - 18.30 h

Muestra de talleres y clausura

14.30 - 15.15 h

Música ranchera / Pedro Jaen

15.15 - 16.00 h

Música / Trío Cantar Huasteco

16.00 - 16.30 h

Cuenta cuentos en Hñahñu / Jesús Hernández y Venancia Cruz

16.30 - 17.20 h

Teatro “Viajando en papalote” (infantil) / Ángeles Extremos

17.20 - 18.00 h

Espectáculo Musical / Grupo Ayer, hoy y siempre

18.00 - 18.30 h

Danza árabe estilo tribal / Ensamble Nhur

18.30 - 19.00 h

Música en Hñahñu / Grupo Ximhai

19.00 - 19.45 h

Concierto de Rock progresivo / Realidad Aparte

19.45 - 20.15 h

Huapango y Son de Hidalgo / Ballet Yenaletzi

 

 



Talleres y actividades (en ambas comunidades):

 

TALLERES

 

- Artesanía -

Taller de tejido con gancho / Beatriz García Hernández

Taller de costuras de deshilado / Braulia Martínez Hernández

Taller de bisutería con Ixtle/ Margarita Sánchez Monroy

Taller de bolsas y pulseras de piel / Javier Arelyss

Taller de curtido / Rosalio Guerrero Rivero

Taller de lámparas / Armando Reyes Citalán

Taller de creación de muñecos de maíz / Centro cultural Catarsis

Taller de elaboración de calaveritas / Macaria María Olvera Gómez

 

- Artes plásticas -
Taller de papiroflexia “Armando insectos y flores” / Sergio Stanford y Marcela Ibarra

Taller de máscaras para niños / Dulce Cuaya

Taller de esténcil y siluetas en craft / Colectivo Tejido Cultural Urbano

Taller de encuadernado / Paul Ulises Martínez Zamora

Taller de pintura con materiales orgánicos / Leticia Hernández Gonzáles

Taller de pintura “Con el Pueblo y por el Pueblo” / Colectivo Zenzontle

Taller de papalotes / Colectivo Código Visual

Taller de vitrales / Colectivo Ollin-Paulina Sánchez

 

- Artes escénicas -
Taller de conciencia corporal y respiración reverente/ Adriana Leda Eseverri Palazzo (Lagunilla)

Taller de sensibilización teatral / Zuyva García Cabral Eseverri (Lagunilla)

Taller de Yoga para adultos / Jade Zerón

Taller de circo / Leonardo Sivira

Taller de Bioenergética / Centro de Desarrollo Humano TEOTL

Taller “Rescate de breves cantos en hñahñu” / Armando Martínez Lozano

Taller para hacer cine a mano / Javier Arelyss

 

- Literatura -
Taller de creación literaria / Tonantzin Hernández García

 

- Fotografía -
Taller de fotografía “Caminata fotográfica” / Carlos David Ramírez Pérez

 

- Reciclaje y Medio ambiente-
Taller de reciclaje: creación de artículos con piel / Ariel Vidal Medina (El Rosario)

Taller de reciclaje: "Pintando el libro de mis cuentos" / Colectivo Francotiradores Mentales

Taller de difusión de ecotecnias / Tlayolohtli

Taller de medicina natural artesanal / Guillermina García (Lagunilla)

Taller de Lombricomposta y ensilaje / Alejandro Alviter (Lagunilla)

Taller para emprendedores / Brenda Anahi Ibarra Vigueras (Lagunilla)

Taller de apicultura / Napoleón Camargo y Reyes Campero (Lagunilla)



ACTIVIDADES

 

Mural comunitario / Colectivo Código Visual

Mural Comunitario / Colectivo Tejido Cultural Urbano

Arte Mural “Con el Pueblo y por el Pueblo” / Colectivo Zenzontle

Mural “Mezcla de vidas” / Colectivo Karas Urbanas

Mural Comunitario / Colectivo Francotiradores Mentales

Mural “Latidos de presencia y ausencia de la tierra” / Mtro. JesusRodriguezArevalo (Lagunilla)

Mural y animación “Jugando en el Mezquital” / Colectivo Wildkolor

Mural y exposición “Animal totémico” / Manu Méndez / (El Rosario)

Mural de barro "Mi identidad cobra forma en arcilla" / Ceramistas México

Mural en alto relieve en técnica de cartonería / Helena Ochoa

Instalación de móviles luminosos “Tintineo Floral” / Centro Cultural Catarsis

Intervención escultórica en cemento / Cienfuegos

Muestra documental “Oficios e historias de la vida cotidiana” / Ojo Rojo y OVNI

Muestra y concurso de maquetas de Castillos Pirotécnicos / Pobladores del Valle

Muestra gastronómica de dulces / Anabel Aguilar Torres y Daniel Antonio Rojo Pacheco

Exposición de pintura / Edriss Mesidor

Exposición de pintura “El taxidermista falso” / Daniel Antonio Rojo Pacheco

Exposición de fotografía / Napoleón Pérez Camargo (Lagunilla)

Exposición de alebrijes / Isaac Ferrusquia

Exposición multidisciplinar / Colectivo MagueyArte(El Rosario)

Exposición de la colección itinerante de insectos y muestra del jardín de mariposas / FES Iztacala, UNAM

Sanación grupal / Blanca Roth

 

 

 

Esta programación puede estar sujeta a cambios.