Programa 2014- 8ª edición


La sexta edición del festival Fiesta para el Mezquital se realizará del 8 al 10 de agosto en Lagunilla (San Salvador),..

 

Lagunilla / 8 al 10 de agosto
Viernes 8 de agosto
11-18h Murales Colectivos del Festival
15.00 - 15.20h
Ceremonia inaugural
15.20 - 15.30h Presentación del festival e introducción de talleres
15.30 - 16.00h

Libro Lectura de Poesia

Rogelio Perusquia

16.00 - 16.30h

El Fantasma y la guitarra Clasica

Josue Estrada Cardonal

16.30 - 17.00h

Lectura poesia, cuentos y sanacion grupal

Blanca Roth

17.00 - 17.10h

Teatro de Sombras

Colectivo Nänä Hai

17.10 - 17.40h

Canto

Patricia Ibarra Esquivel

17.40 - 18.10h

Musica y Teatro en Hñahñu

Fatua Ngani

18.10 - 18.40h

El Sembrador "Música Etnoelectrónica"

Tixqui Jorge Sembrador

18.40 - 19.10h

Canto en Hñahñu

Abigail Citlali

19.10 - 19.55h

Circo Contemporáneo "A cuatro brazos"

Circo Bocabajo

19.55 - 20.20h

Música reggae fusión folklor

El Son de Kalunga

20.20 - 21.10h

Proyección de fotografías, video y cine

Siu Yin Luna

21.10 - 22.00h

Música fusión

Axka Ensamble


Sábado 9 de agosto
11.00 - 18.00 h

talleres, murales y actividades del festival »

14.30 - 15.00 h

Las historias bailadas de däzu (tlacuache)

Déni Manjarrez García

15.00 - 15.30 h

Cuenta cuentos para el Valle: Diente de Leon

María de Jesús Villalpando

15.30 - 16.00 h

Trio Gödely

Israel Flores Bravo

16.00 - 16.45 h

Teartro "El Balsero" Las Leyendas del Abuelo

Ángeles Extremos

16.45 - 17.45 h

Canto para el Temazcal

Los Yahualos

17.45 - 18.30h

Obra Teatral "Danza Teonankatl"

Teatro Cuerop Social

18.30 - 19.30 h

"Gala de Circo"

Zarawato Bus, Trio Noctámbulo y artistas invitados

19.30 - 20.30 h

Escenarios de una escritura visual "dibujos efímeros"

Javier Arelyss

20.30 - 21.00 h

Música electro acústica

Altermutz

20.30 - 21.00 h

Performance Ritual Tletl fuego sagrado

José Ricardo Fernández Aguirre

21.00 - 22.00 h

Música Andina

Los Aymaras

22.00 - 22.50 h

Muestra Cortometraje de Teatro

Compañía Andan diciendo

22.50 - 24.00 h

Cumbia Mix

Sr.QQQumbia (Quetzal Contla)

 
Domingo 10 de agosto
11-18 h. talleres, murales y actividades del festival
11.00 - 11.30 h

Danza Árabe

Casa de la Cultura de Lagunilla

11.30 - 12.00 h

Sociodrama Comunitario

Museo Comunitario de la Labranza

12.00 - 12.30 h

Cuenta Cuentos la ultima sombra de la letra

La casa del Arbol

12.30 - 13.00 h

Música Fusíon

Los Lunettes

13.00 - 13.30 h

Performance memoria Mayahuel

Alfonos Escuadero - Paulina Handelman

13.30 - 14.00 h

Música en Hñahñu

Grupo Ximhaí

14.00 - 15.00 h

Comida ... de traje con la comunidad

14.00 - 15.00 h

Música de los árboles

Huemac Olivares

15.00 - 15.40 h

Teatro de obra de Títeres humanoides "La Flauta"

Zuyva García Cabral Eseverri

15.40 - 16.40 h

Música con instrumentos Prehispánicos

Jaime Artista Cabrera

16.00 - 18.30 h

Muestra de talleres y clausura

16.40 - 17.30 h

Obra Teatral "De lo que estoy mas orgulloso"

Ángeles Extremos

17.30 - 18.20 h

Música de protesta

El Rebumbio

18.20 - 19.20 h

Obra teatral "Érase una vez"

Teatro Cuerop Social

19.20 - 20.00 h

Circo Contemporáneo "Otradnoi.1"

Proyecto Otradnoie

 

Esta programación puede estar sujeta a cambios.