Viernes 29 de agosto |
|
---|---|
10.00 hrs. |
Ceremonia Inaugural A cargo de Francisco Luna |
11.00-14.00 hrs. |
Taller de cestería (Día 1) Creación de una cesta a base de sauz y sabino A cargo de Julián Arteaga Taller de teatro para jóvenes (Día 1) A cargo de Grito de O Teatro Taller de construcción de instrumentos musicales A cargo de Carlos Chinchillas |
11.00-12.30 hrs. |
Taller de circo y música (Día 1) A cargo de Jade Zerón, Julia Padilla y más cirqueros |
12.30-14.00 hrs. |
Taller de música para niños (Día 1) A cargo del Trío Noctámbulo |
14.00-16.00 hrs. | Comida…de traje con la comunidad |
17.00-18.00 hrs. | Presentación de piezas prehispánicas toltecas A cargo de Prefecto Torres |
18.00-19.00 hrs. | Danza tradicional de la región |
19.00-20.00 hrs. | Sensorama A cargo del trío Noctámbulo |
20.00-21.00 hrs. | Pase de cortometrajes / Selección de la ESCAC |
21.00-22.00 hrs. | Música en vivo |
Sábado 30 de agosto |
|
---|---|
11.00-14.00 hrs. |
Taller de cestería (Día 2) Taller de teatro para jóvenes (Día 2) Taller de construcción de instrumentos musicales (Día 2) |
11.00-12.30 hrs. |
Taller de circo para niños (Día 2)
|
12.30-14.00 hrs. |
Taller de música para niños (Día 2) |
14.00-16.00 hrs. | Comida…de traje con la comunidad |
17.00-18.00 hrs. | Huapango |
18.00-19.00 hrs. | Presentación de música A cargo de violinistas del valle |
19.00-20.00 hrs. | Danza Prehispánica “El rito del fuego nuevo” |
20.00-21.00 hrs. | Presentación de teatro A cargo de Grito de O Teatro |
21.00-22.00 hrs. | Presentación de circo y música A cargo de Jade Zerón, Julia Padilla, más cirqueros y Trío Noctámbulo |
22.00 hrs. | Baile Popular |
Domingo 31 de agosto |
|
---|---|
12.00-14.00 hrs. |
Taller de cestería (Día 3) Taller de teatro para jóvenes (Día 3) Taller de construcción de instrumentos musicales (Día 3) Taller de circo para niños (Día 3) Taller de música para niños (Día 3) |
14.00-16.00 hrs. |
Muestra gastronómica y Comida…de traje |
16.00-17:00 hrs. |
Presentación y muestra de talleres |
17.00 hrs. | Ceremonia de Clausura A cargo de Francisco Luna |
Viernes 5 de Septiembre
|
|
---|---|
10.00 hrs. |
Ceremonia Inaugural A cargo de Francisco Luna |
11.00-14.00 hrs. |
Taller textil (Día 1) Creación de un objeto tejido a base de lana de oveja A cargo de Roberto y Liborio Morgado, Juan Quijada y Elisa Lemus Taller de teatro para jóvenes (Día 1) A cargo de Grito de O Teatro Taller de construcción de instrumentos musicales (Día 1) |
11.00-12.30 hrs. |
Taller de circo para niños (Día 1) A cargo de Jade Zerón, Julia Padilla y más cirqueros |
12.30-14.00 hrs. |
Taller de música para niños (Día 1) A cargo del Trío Noctámbulo |
14.00-16.00 hrs. | Comida…de traje con la comunidad |
17.00-18.00 hrs. | Presentación de piezas prehispánicas toltecas A cargo de Prefecto Torres |
18.00-19.00 hrs. | Danza tradicional de la región |
19.00-20.00 hrs. | Sensorama A cargo del trío Noctámbulo |
20.00-21.00 hrs. | Pase de cortometrajes / Selección de la ESCAC |
21.00-22.00 hrs. | Música en vivo |
Sábado 6 de septiembre |
|
---|---|
11.00-14.00 hrs. |
Taller textil (Día 2) Taller de teatro para jóvenes (Día 2) Taller de construcción de instrumentos musicales (Día 2) |
11.00-12.30 hrs. |
Taller de circo para niños (Día 2)
|
12.30-14.00 hrs. |
Taller de música para niños (Día 2) |
14.00-16.00 hrs. | Comida…de traje con la comunidad |
17.00-18.00 hrs. | Huapango |
18.00-19.00 hrs. | Presentación de música A cargo de violinistas del valle |
19.00-20.00 hrs. | Danza Prehispánica “El rito del fuego nuevo” |
20.00-21.00 hrs. | Presentación de teatro A cargo de Grito de O Teatro |
21.00-22.00 hrs. | Presentación de circo y música A cargo de Jade Zerón, Julia Padilla, más cirqueros y Trío Noctámbulo |
22.00 hrs. | Baile Popular |
Domingo 7 de septiembre |
|
---|---|
12.00-14.00 hrs. |
Taller textil (Día 3) Taller de teatro para jóvenes (Día 3) Taller de construcción de instrumentos musicales (Día 3) Taller de circo para niños (Día 3) Taller de música para niños (Día 3) |
14.00-16.00 hrs. |
Muestra gastronómica y Comida…de traje |
16.00-17:00 hrs. |
Presentación y muestra de talleres |
17.00 hrs. | Ceremonia de Clausura A cargo de Francisco Luna |